CM Lausanne - Age Group

02.09.2006 de Raphael Hadorn

1x or, 2x argent et 3x bronze pour les athlètes Age-Group au CM de Lausanne

La première médaille se faisait attendre. D’abord les athlètes age-group étaient poursuivis par la malchance. Epuis après les deux quatre places de Erich Kunz (25-29 à 7 secondes du podium et Jean-Marc Dunant (35-39), suivaient enfin les premières places de podium. Et comment : Dans la catégorie 45-49 les candidats au médailles Reto Schawalder et Gregor Ott obtenait les médailles d’argent et de bronze. Si Schawalder était clairement en tête jusqu’à la course à pied où il devait céder la victoire au français Raymond Sturm, Otto devait mener une poursuite acharnée pour remonter place après place et décrocher finalement la troisième place.

Les femmes devaient faire encore mieux. En effet elles surpassaient les résultats de Schawalder et Ott. Dans la catégorie 50-54 les trois Suissesses se sont classées dans les top-4. La prétendante du titre Christian Hofmann était si vite que le speaker avait manqué son arrivée et qu’elle devait le lui faire remarquer. La deuxième, l’allemande Margrit Bartsch, est à plus que sept minutes de la vainqueure. La lutte pour la deuxième place était plus serrée. Anna Huber faisait une belle remontée mais c’était insuffisant pour ravir la troisième place à sa compatriote Hilly Brönnimann, qui manquait l'argent pour une erreur à la fin du parcours vélo. A mentionner est également Laura Hrebec. Elle avait manqué une place en bronze par seulement 27 secondes ce qui la place au cinquième rang. Une autre médaille d'argent a été obtenue par l'étonnante Rosi Suter dans la catégorie 70-75.

 

Ci-dessous les résultats.
La liste complète :  Résultats

Hommes
20-24
1. Lucas Pretto (BRA) 2:06.53
2. Sam Mallard (NZL) à 0.24 
3. Tom Moyes (NZL) 2.06
69. Nicolas Brandenberg (SUI) 37.49
70 classés

25-29
1. Gregory Rouault (USA) 2:07.51
2. Peter Loveridge (AUS) 1.19
3. Dave Aitchison (GBR) 2.1
4. Erich Kunz (SUI) 2.21
16. Roger Burri (SUI) 4.37
29. Pascal Pensa (SUI) 7.28
39. Vincent Schneider (SUI) 9.30
56. Philip Morel (SUI) 13.36
92. Sandro Brunner (SUI) 21.55
106 classés

30-34
1. Martinou Laurent (FRA) 2 :07.51
2. Marc-Philipp Prins (NED) à 0.04
3. Jj Bailey (USA) 1.26
54. Roger Baumgartner (SUI) 14.16
73. Bruno Neeser (SUI) 16.44
92. Arnaut Itié (SUI) 21.15
96. Jean-Marc Favre (SUI) 21 .57
103. Stefan Kaufmann (SUI) 25.06
110. Goran Kokorus (SUI) 29.17
130 classés

35-39
1. Marc Bonnet-Eymard (USA) 2:05.31
2. Marko Törmänen (FIN) à 2.02
3. Timothy Watson (USA) 3.49
4. Jean-Marc Dunand (SUI) 5.03
14. Jürg Schaffer (SUI) 9.02
21. Dominique Bugnon (SUI) 10.25
30. Felix Boss (SUI) 11.13
36. Richard Stoffel (SUI) 12.04
42. Andreas Reinstadler (SUI) 13.20
59. Philipp Gartenmann (SUI) 17.16
62. Marco Wieder (SUI) 17.53
65. Martial Meylan (SUI) 19.13
68. Jacelyn Perrault (SUI) 19.57
70. StéphaneRuchti (SUI) 20.51
92. Alain Aeby (SUI) 29.34
105. Antonio Caracciolo (SUI) 35.41
115. Christophe Huybrechts (SUI) 51.55
Abd: Martin Filli (SUI) (après chute en vélo)
120 classés

40-44
1. Herve Schreck (FRA) 2:07.32
2. Francois Moraux (FRA) à 2.44
3. Peter Kain (USA) 2.59
10. Beat Widmer (SUI) 7.05
18. Roger Bochtler (SUI) 10.30
22. Marcel Brüngger (SUI) 11.41
26. Jörg Zürcher (SUI) 12.08
33. Markus Sidler (SUI) 14.12
43. Andreas Kraehenbuehl (SUI) 16.17
74. Gilles Riotton (SUI) 23.33
81. Martin Daniel Brülhart (SUI) 27.33
82. Pascal Schori (SUI) 27.52
86. Jean-Luc Karth (SUI) 28.55
87. Christophe Aeby (SUI) 29.06
93. Fabrice Chollet (SUI) 34.02
102. Andreas Hollenstein (SUI) 41.25
105. Derungs Mattias (SUI) 48.15
108. Patrick Schumacher (SUI) 1:01.25
108 classés

45-49
1. Raymond Sturm (FRAU) 2:14.59
2. Reto Schawalder (SUI) à 0.59 = ARGENT!
3. Gregor Otto (SUI) 1.20 = BRONZE!
7. Jürg Künzler (SUI) 3.09
31. Michael Wawroschek (SUI) 12.15
34. Cyrus Malek-Madani (SUI) 12.59
53. Markus Bürli (SUI) 18.55
58. André-Philippe Méan (SUI) 23.03
63. Gilbert Fisch (SUI) 26.14
65. Peter Buck (SUI) 28.11
68. Mobby Sahli (SUI) 28.50
74. Luc-Yves Thierrin (SUI) 39.31
76. Andreas Bart (SUI) 41.49
78. Urs Kurth (SUI) 42.44
Abdn: Rolf Mathys (SUI) (heurté tête en natation)
89 classés

50-54
1. John Hellemans (NZL) 2:17.27
2. Karl-Heinz Oberhuber (GER) à 2.40
3. Hans J. Porten (CAN) 3.07
7. Josef Spohn (SUI) 5.50
15. Johnny Zumbrunnen (SUI) 10.26
42. Philippe Gillieron (SUI) 22.36
44. Alf Karpf (SUI) 23.23
45. Ferdy Polasek (SUI) 23.23
74. Robert Brandenberg (SUI) 48.31
79 classés

55-59
1. Reinholz Humbold (GER) à 4.31
2. Wilhelm Wagner (AUT) 6.57
3. Jörg Schläppi (SUI) 8.32 = BRONZE!
5. Louis Ackermann (SUI) 9.56
21. Heinz Wolf (SUI) 23.50
30. Ruedi Eggimann (SUI) 27.13
35. Fredi Zimmermann (SUI) 29.17
58. Michel Chevalley (SUI) 44.17
68. Walter Jufer (SUI) 1:07.37
69. Jacques Dupuis (SUI) 1:12.50
Abd: Ruedi Bubenhofer (suite à deux ennuis mécaniques en vélo)
70 classés

60-64
0. Harry Barnes (CAN) 2:14.00 (disqualifié)
2. David Roadhouse (USA) à 20.15
3. Steve Hardwicke (CAN) 23.01
10. René Weyeneth (SUI) 28.54
15. Urs Pfister (SUI) 30.14
37. Moser Werner (SUI) 44.49
40. Christophe Wegelin (SUI) 49.28 (retardé par crevaison et cassure de la selle)
42. Christian Betschon (SUI) 49.54
55 classés

70-74
1. Günter Beilstein (GER) 2:42.33
2. Peter Howard (GBR) à 16.57
3. Roberto Bianchi (ITA) 23.37

Frauen
20-24

1. Katrin Esefeld (GER) 2:21.34
2. Claire Goldsmith (AUS) à 2.02
3. Michelle Wu (AUS) 3.13
19. Diane Lüthi (SUI) 14.58
26. Simone Weber (SUI) 18.03
62. Laetitia Oberson (SUI) 36.46
70 classées
 

25-29
1. Chrissie Wellington (GBR) 2:17.32
2. Chantell Widney (CAN) à 7.19
3. Emily Bright (GBR) 8.52
5. Laura Hrebec (SUI) 9.16
54. Carmen Müller (SUI) 26.11
79 classées

45-49
1. Nancy Burden (CAN) 2:29.04
2. Penny Rother (GBR) à 4.16
3. Pippa Michaels (GBR) 4.50
24. Judith Dorta (SUI) 22.02
42. Catherine Guillod (SUI) 34.01
59 classées

40-44
1. Holly Nybo (USA) 2:26.51
2. Donna James (GBR) à 0.44
3. Katjana Quest-Altrogge (GER) 1.44
40. Franziska Karpf (SUI) 22.46
64 classées

50-54
1. Christiane Hofmann (SUI) 2:35.51 = OR!
2. Margit Bartsch (GER) à 7.13
3. Hilly Brönnimann (SUI) 8.24 = BRONZE!
4. Anna Huber (SUI) 8.44
45 classées

55-59
1. Sue Bathgate (GBR) 2:49.39
2. Barbara Leverete (GBR) à 3.25
3. Diane Proud (USA) 9.00
7. Heidi Vaudroz (SUI) 17.08
9. Helene Wirthlin (SUI) 18.17
23 classées

70-74
1. Judith Barfoot (NZL)
2. Susi Suter (SUI) à 33.31 = ARGENT!
3.Kim Hall (GBR) 1:53.21
3 classées

35-39
1. Fiona Ford (GBR) 2:32.44
2. Beverly Thomas (AUS) à 2.08
3. Steph Popelar (USA) 2.51
63. Andrea Wedel (SUI) 38.04
69 classées

Pas de participation suisse dans le catégories AWAD. 

Member of
  • Itu
  • Swiss Olympic
Contact
Swiss Triathlon | Haus des Sports
Talgutzentrum 27 | 3063 Ittigen b. Bern
Tel: +41 31 359 72 80
Fax: +41 31 359 72 89
info@swisstriathlon.ch